IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить на темуЗапустить новую тему
> Сергей Петрович Капица
Piligrim
сообщение 14.8.2012, 23:47
Сообщение #1


старпёр

Иконка группы

Группа: Friends 
Сообщений: 4221
Регистрация: 2.11.2011
Из: СССР
Пользователь №: 9293
Спасибо сказали: 7680 раз




Очень жаль, конечно. Хотя трудно говорить так про людей такого солидного возраста.
Не могу оценить каким он был ученым, но популяризатором науки он был уникальным. На столько, что его имя уже стало нарицательным в этом смысле. И давно.
Его выбор на роль ведущего "Очевидного-Невероятного" оказался очень удачным. На экране он казался суховатым, каким и был образ ученого-книжника не от мира сего. С незнакомыми ему людьми он тоже держался отстранённо-суховато, хотя не без немного стеснительной, неловкой улыбки. И повторение внешности отца, благо природа и тут не поскупилась.
И его "фирменная" интонация, с которой он каждый раз произносил фразу "Добрый день!" - излюбленная мишень для пародистов.

Однако, мне запомнился его удивительный рассказ, сделанный экспромтом на редакционном собрании. К сожалению, там камер не было и это осталось не снятым.
Он вспоминал, как они ездили вместе с отцом, всей семьёй, в Швецию на получение Петром Капицей Нобелевской премии. И это был рассказ не о поездке, и даже не о премии или её вручении. Это была история про подарок королю.
Да, накануне королевского приёма молодой советский учёный вдруг узнаёт, что по этикету положено сделать королю подарок.
Ну, что мог советский человек подарить королю?!
Тем более, что перед поездкой об этом никто его не предупреждал. А тут, уже находясь в Швеции, где взять подарок королю этой самой Швеции, да так, чтоб лицом в грязь не ударить?
Нет, я не буду перессказывать Сергея Петровича. Во-первых, потому, что дело было давно и я сам уже не помню детали этой истории. А во-вторых, потому что тогда этот, казалось бы, привычно-сухой человек, вдруг оказался удивительным рассказчиком. Он не просто рассказывал нам историю. Он её играл в лицах. За себя, за своих жену и отца, и даже за короля с королевой.
И потому я не смогу передать долгие его споры с женой так, как он это проигрывал. Вся наша редакция кинопрограмм ржала от этого рассказа до слёз, до икоты. Неожиданно для всех он оказался не великолепным рассказчиком, а гениальным артистом. Это его выступление было вполне на уровне Игоря Ильинского, и если в чём-то ему Сергей Петрович уступал, то самую малость.

Да, а в результате подарили они королю Швеции новую сорочку фабрики "Большевичка", которую супруга Сергея Петровича купила в обычном советском магазине накануне поездки. Для своего мужа, естественно, а не для короля Швеции. Размер подошел. Просто, именно эта рубашка осталась единственной сорочкой в их багаже, которая ещё не была распечатана.
Но король был в вочторге - у него никогда не было рубашки фабрики "Большевичка". Почти наверняка это был единственный король в истории, который носил сорочку советской фабрики ширпотреба "Большевичка".
На следующий день после того приёма, король гордо показался на публике в этой самой рубашке. И на королевской груди красовался вышитый фирменный значок фабрики "Большевичка".

Вечная память, Сергей Петрович, вечный покой.

Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Leon
сообщение 15.8.2012, 0:18
Сообщение #2


Нобелевский лауреат

Иконка группы

Группа: Главные администраторы 
Сообщений: 14357
Регистрация: 2.11.2011
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 15444 раза




О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

Эти Пушкинские строки в передаче "Очевидное-Невероятное", которую Капица вел, врезались в память на всю жизнь.

Вечная память!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
ikkim
сообщение 27.8.2012, 13:01
Сообщение #3


Академик

Иконка группы

Группа: Friends 
Сообщений: 660
Регистрация: 3.11.2011
Пользователь №: 9298
Спасибо сказали: 739 раз




Уходят последние славные старики. И никого на смену sad.gif , кроме Перельмана.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 2.10.2024, 22:29
Политика конфиденциальности
Рейтинг@Mail.ru